Сирота прописана в квартире,но в ней живут дрегие люди

Здравствуйте, я сирота, мама у меня была военная ей выдали квартиру в этой квартире я прописана , но сейчас там живут люди , квартира находится в военном городке, можно ли как то получить хотя бы стоимость этой кв если они не смогут выдать кв вне части ?

, Елизавета, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Если вы относитесь к категории дети-сироты, и если не обеспечены жильём, то вас должны обеспечить жильём — обратитесь в местную администрацию.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом  вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.