Сложилась конфликтная ситуация на работе из за превышения полномочий начальства и взвешивания на

Сложилась конфликтная ситуация на работе из за превышения полномочий начальства и взвешивания на сотрудников части своей работы, плюс несостыковки в графике дежурств, работа то почти без выходных то с неделей, плюс укрывательство от нас табеля дежурств,а график предоставляется просто на чистом листе формата а4 написанный пофамильно ручкой. Хотелось бы узнать что вообще с этим можно сделать на какие законы обратить внимание, сама в интернете если честно то не поняла

, Анастасия, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Сложилась конфликтная ситуация на работе из за превышения полномочий начальства

Работодатель вправе требовать от работников только выполнения их непосредственных трудовых обязанностей, в рамках трудовой функции закрепленной трудовым договором и должностными обязанностями.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно выполнение дополнительной работы возможно только с согласия работника в рамках совмещения должностей либо внутреннего совместительства, в остальных случаях принудительный труд запрещено законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работник вправе указать на приведенные нормы закона, и подать письменное заявление работодателю с указанием на отказ выполнять его незаконные требования по выполнению дополнительной работы.

Во вложении к ответу образец такого заявления.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 и взвешивания на сотрудников части своей работы, плюс несостыковки в графике дежурств, работа то почти без выходных то с неделей,

С графиком дежурств ка клоакальным актом Вас обязаны ознакомить под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 А потому Вы вправе требовать утверждения четкого графика и ознакомления Вас с ним под роспись. в последствии утвержденный график обязателен как для работников, так и для работодателя.

плюс укрывательство от нас табеля дежурств

Табель дежурств Вы вправе запросить в виде его заверенной копии, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий - http://www.consultant.ru/docum...

Обязаны выдать по требованию в течении 3 дней, т.е. письменному заявлению. Отказ в этом также будет являться нарушением Трудового кодекса РФ.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Просьба ознакомиться с моими двумя ответами выше.

По этому вопросу:

Хотелось бы узнать что вообще с этим можно сделать на какие законы обратить внимание...

Выше я привел законодательство РФ и приложил необходимые формы, также привел свои разъяснения.

В случае отказа работодателя привести все в соответствие, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку по обращению, в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Если необходима отдельная услуга по подготовке заявления — требования работодателю, напишите мне в чат.