Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5лет.Сегодня пришёл курьер и принёс документы, в них

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5лет.Сегодня пришёл курьер и принёс документы,в них написано, что меня уволили сегодняшним числом,нужно подписать документы и отправить обратно ,подписать,для получения трудовой книжки. Я ничего не подписала. Уволили так срок договора истек и организация больше не работает.

, Дарья, г. Воронеж
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья.

Если у Вас с организацией был заключен срочный договор, организация вправе уволить  в связи с  прекращением действия договора ( статья 79,  ст 261 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ). Кроме того, если организация ликвидируется, то все работники подлежат увольнению,  даже женщины с детьми.

 Таким образом, Ваше увольнение  происходит не по инициативе организации, а в связи с прекращением  срочного трудового договора, что допускается трудовым законодательством.

Вам необходимо забрать трудовую книжку у работодателя.