И имеет ли она право проживать в этой квартире, не имея статуса жены и регистрации?

Здравствуйте! Есть приватизированная 3-х комнатная квартира, двое собственников - мать 63 года и сын 42 года в равных долях. Сын алкоголик, ведёт нехороший образ жизни, не женат, детей нет. Сейчас сын привёл в квартиру женщину из другого города, постоянные скандалы с матерью (она не хочет, чтобы эта женщина проживала в квартире) , оба пьют алкоголь, на данный момент даже оба не работают. Эта женщина не хочет выезжать из квартиры. Возможно ли с помощью полиции её выгонять из квартиры? И имеет ли она право проживать в этой квартире, не имея статуса жены и регистрации?

, Дарья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

Возможно ли с помощью полиции её выгонять из квартиры?

Полиция не занимается вопросами выселения.

Матери нужно обращаться в суд с иском о выселении из квартиры данной женщины.

И имеет ли она право проживать в этой квартире, не имея статуса жены и регистрации?

Нет проживать в квартире без регистрации она не имеет права.

Может быть матери стоит рассмотреть вопрос о продаже своей доли либо ее обмене?

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Дарья, добрый вечер. Она не имеет право проживать, но выгнать ее никто не сможет, кроме судебного пристава на основании решения суда. Советую поступить следующим образом, когда они распивают алкоголь, несколько раз вызвать участкового и настоять чтобы был зарегистрирован факт вашего заявления, что вы просите выселить этих лиц, в связи с тем, что они пьют и скандалят. Участковый может начать говорить, что не будут делать, но Вы настоите. Участковый обязан будет опросить этих лиц, и отразить все пояснения в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела или ином документе. Это будут ваши доказательства того, что они пьют. Но при этом, не обманывайте, чтобы не было потом заведомо ложных показаний. После чего, обращайтесь в суд, с иском о признании утратившим право пользования помещением и выселением обоих. Удачи!!!