Я ип у меня упрошенка 6%, в 4 квартале 2019 я должен был заплатить страховые взносы, но оплатил их только в апреле

Добрый день! я ип у меня упрошенка 6%, в 4 квартале 2019 я должен был заплатить страховые взносы, но оплатил их только в апреле 2020 года, соответственно за 4 квартал вычета не было и я оплатил полностью налог 6%. вопрос как вычесть эти страховые взносы уплаченные во 2 квартале(за 2019 год), если я подпадаю под пострадавшую отрасль и не плачу налоги во 2 квартале, за 2020 год страховые заплачены в декабре 2020 года.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заполняете декларацию по УСН в обычном порядке — с указанием авансов начисленных, налога, уплаченных страховых взносов. А аванс за полугодие налоговая вам самостоятельно спишет в счет льготы.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

страховые вычетаются в том квартале в котором оплачены(2), а во 2 квартале вычетать нечего так как предоставлена льгота по уплате налога как пострадавшей отрасли т.е. вычесть невозможно !!!  или?

Но в декларации вы указываете доход за полугодие полностью. вы же не указываете 0. Соответственно, аванс за полугодие по строке 131 отражаете, как положено. А вот в разделе 1 по строке 040 отражаете за минусом уплаченных взносов.