Можно ли составить завещание на квартиру на сына так что бы при вступлении в наследство он немог ее продать без согласия второго лица?

, михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Увы, но таким образом ограничить право будущего собственника нельзя. Целиком квартиру он продать не сможет, но подарить или продать свою долю имеет право. При этом при продаже он обязан будет предложить приобрести свою долю сначала второму собственнику в порядке права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя. Собственник вправе свою собственность продать.