По трупу не назначалась СМЭ, была доследственная проверка с 16.02.2017-02.04.2017, возбуждена доследственная проверка

Добрый день! По трупу не назначалась СМЭ ,была доследственная проверка с 16.02.2017-02.04.2017 , возбуждена доследственная проверка была в ноябре 2018 года,когда узнали о смерти родственника,СМЭ назначилась следователем в мае 2019 года по СМИ документам от 17.02.2017 года по 29.03.2017 года,труп захоронен как невостребованный спустя 10 месяцев. Возбуждено уголовное дело 22 мая 2020 года по ст. 264 ч.3,дело не передано в суд до сих пор, назначение повторной СМЭ в августе 2020 так же по документам СМИ(проведено не полностью,не раз предоставляла вывод независимого эксперта на 20 страницах,стаж 40 лет,выкидывалось в мусорку )затягивают и прокуратура и сотрудники с начальством следственного управления. Вопрос следующий: 1. назначения СМЭ по документам СМИ возможно спустя 2 ,5 года-3,5 года без экгсумированного трупа?

, Наталья, г. Химки
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Наталья. Согласно ст. 196 УПК РФ для установления причины смерти обязательно проведение медицинской судебной экспертизы. В какой форме будет происходит экспертиза — (по документам, с эксгумацией или без нее) определяет следователь исходя из обстоятельств уголовного  дела. Поэтому, проведение экспертизы по документам без эксгумации трупа спустя 2,5 — 3,5 года теоретически возможно. Насколько достоверно такое заключение эксперта, можно ли доверять ему? Вероятно нет.  Возможно в этом и причина, что дело до сих пор не передано в суд. Если возникнет необходимость в дополнительных консультациях по этому делу,  пишите.