Решение аттестационной комиссии невозможно аттестовать

Работник отказался пройти обязательную аттестацию. Решение аттестационной комиссии невозможно аттестовать. Увольняем?

, Валерий Котельников, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Работник отказался пройти обязательную аттестацию. Решение аттестационной комиссии невозможно аттестовать. Увольняем?

Есть такое основание для увольнения по статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, как:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации,подтвержденной результатами аттестации;

Т.е.оно применимо в тех случаях, когда работник всё же прошел аттестацию и ее результаты являются неудовлетворительными.

Такого же основания для увольнения как — отказ от прохождения аттестации, Трудовой кодекс РФ не содержит. Но при этом, если работник был ознакомлен под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, положением об аттестации,  прохождение аттестации является для него обязательным в силу должностных обязанностей, то значит он нарушает дисциплину труда.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок — http://www.consultant.ru/docum...

 А это уже основание для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Виды дисциплинарной ответственности предусмотрены положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания - http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно работодатель вправе провести служебную проверку и по ее результатам привлечь работника к дисциплинарной ответственности например в виде выговора.

Т.е. соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, дисциплины труда, прохождение аттестации, все это  является — трудовыми обязанностями работника.

Если он повторно откажется от прохождения аттестации применить дисциплинарную ответственность в виде увольнения по следующему основанию предусмотренному статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства   и разъяснения.

Что касается правильного привлечения работника к дисциплинарной ответственности, то Вы можете также руководствоваться разъяснениями Роструда РФ, размещенными по следующим официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
В учреждении издан приказ об аттестации. Сотрудники обязаны представить итоги работы за 2 предшествующих года. Сотрудница отказывается представить документы и требует чтобы ее исключили из приказа об аттестации. Работодатель не исключает, второй раз предлагает представить документы или явиться на заседание аттестационной комиссии. Сотрудник отказывает и пишет письмо в аттестационную комиссию, в котором еще раз отказывается от прохождения аттестации. В назначенную дату на заседание комиссии не является. Комиссия принимает решение — аттестовать невозможно. Что лелать с сотрудником?