Правомерно ли поступил следователь?

Потерпевший по делу о грабеже воробьев ходатайствовал о допуске в качестве представителя преподавателя юридических дисциплин. Однако следователь отказал в удовлетворении ходатайства заявив что представителем потерпевшего может быть только адвокат. Воробьев не мог пригласить адвоката в качестве представителя в виду отсутствия средств на оплату его труда. Однако это обстоятельство не повлияло на решение следователя об отказе в удовлетворении ходатайства. Правомерно ли поступил следователь?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, правомерно.

ст. 45 УПК РФ.

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

При этом преподаватель в число близких родственников не входит. Их круг определяется семейным законодательством.

С уважением, Евгений

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Следователь поступил неправомерно, так как представителем потерпевшего по уголовному делу может быть не только адвокат, а любое лицо, которое, по мнению потерпевшего, может оказать квалифицированную юридическую помощь.

Ч.1 ст. 45 УПК РФ - Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Разъяснения Верховного Суда - По смыслу ч.1 ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица,способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании.

Обжалуйте действия следователя в порядке ст. 124, 125 УПК РФ руководителю следственного органа или в суд. Неправомерный отказ в допуске законного представителя существенно нарушает право потерпевшего.

Если возникнут дополнительные вопросы, а также если нужна помощь по составлению жалоб, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезна.