Сельское "сафари"

У нас в селе участковые отстреливали собак и бездомных и домашних выпущенных на улицу. За каждую голову сельская администрация выплачивала им по 500 рублей. Законно ли был произведен отстрел? Если не законно, то какое наказание может быть применено для этих "стрелков"?

, Владимир Шестаков, г. Новосибирск
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Действия участковых безусловно незаконные. Впрочем, как и действия администрации, организовавшей и допустившей это.

В зависимости от конкретных обстоятельств, возможно, что работников администрации и участковых можно привлечь к различной ответственности, но это всё будет зависеть от того, что будет установлено и еще доказано.

 А вот за что бесспорно должны привлечь хотя бы "стрелков", так это статья 20.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

 Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Сегодня отстреливают  собак, а завтра кого?(За жестокое обращение с животными  предусмотрена Уголовная ответственность по ст.245 УК РФ.Пишите в прокуратуру, заявление в полицию, обращайтесь в Общество по защите прав животных.То, что это делали участковые и того хуже..