В каких случаях из-за долгов могут отобрать долю в квартире?

Здравствуйте. В каких случаях из-за долгов могут отобрать долю в квартире?

, Дарья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

В случае, если имущество не единственное при совокупности условий.

1. Наличие исполнительного производства. Заявление кредитора о признании права на долю в судебном порядке.

2. Арест имущества с выставлением его на торги.

Дарья
Клиент, г. Москва
У меня есть 1/3 доля в квартире, где я живу вместе с родителями, также у родителей есть ещё одна квартира, но она находится в собственности отца, я там не прописана и нет никаких долей. В такой ситуации есть риск?

Прописка не имеет никакого значения. Имеет значение наличие права собственности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;