Приставы требуют деньги за коммунальные платежи, но они оплачены

Добрый день!

В прошлом году у моей мамы сложилась непростая экономическая ситуация, и она не платила несколько месяцев коммуналку. Об этом я узнал только недавно, т.к. живу в другом месте, хоть и прописан по старому адресу.

В связи с чем управляющая компания подала на нее в суд, и за дело взялись приставы. Об этом я узнал, когда зашел на сайт Госуслуг, никаких писем о начале производства не было. В результате приставы наложили запрет регдействий на машину, квартиру и дачу, которые находятся в собственности у меня и моей мамы.

После того, как мы узнали о судебной задолженности в 22 тысячи, мы погасили все неоплаченные счета, которые нашли, напрямую управляющей компании. Один счет, по всей видимости, затерялся, и долг за один месяц прошлого года еще висит неоплаченный (на сумму в районе 5000).

После оплаты я через Госуслуги написал заявление о погашении задолженности, приложив все чеки. Однако приставы своего дела не прекратили. Теперь у нас оказались заблокированы все карты, то есть на них числится по -22000 рублей. Любая сумма, которая поступает, уходит приставам, в том числе мамина пенсия и зарплата в полном объеме.

Никаких писем с решением суда или о начале исполнительного производства нам не приходило, что я считаю явным правонарушением. О судебной задолженности, повторюсь, мы узнали с сайта Госуслуг, совершенно случайным образом.

В связи с чем есть несколько вопросов.

Как предотвратить дальнейшую потерю средств, поступающих на наши карточки, если долг погашен практически полностью, но не приставам, а УК? Какова должна быть последовательность действий, надо обращаться к приставам, судье или в УК?

Как вернуть излишне удержанные средства?

Является ли нарушением тот факт, что нас никоим образом не оповестили о решении суда и начале ИП, являются ли правомерными подобные действия со стороны судебных приставов?

, Александр Vedernikov, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В сложившейся ситуации, есть  смысл совершить следующее:

1) Проверить должника по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ, на официальном сайте «фссп.ру2. Там узнаете: какой документ является исполнительным, кто и когда его выдал, кто возбудил ИП и какова величина долга, когда и какие суммы были взысканы и куда распределены.

2) Через ИПГУ (»Госуслуги") направить запрос о ходе ИП. В полученной справке, будут отображены все исполнительные действия. совершенные приставом.

3) Похоже, что исполнительным документом является судебный приказ (СП). Если это подтвердится, то, при наличии уважительных причин пропуска срока, — подать письменные возражения. относительно исполнения (СП).

4) При отмене мировым судом, судебного приказа, подать в этот же суд, заявление о повороте исполнения СП.

5) Если Вы оплатили все сумму долга — непосредственно, кредитору, при наличии возбужденного ИП, то у кредитора Вам нужно потребовать справку о принятии надлежащего исполнения. Полученную справку нужно направить приставу вместе с ходатайством об окончании ИП.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Уточняйте суд, номер дела и дату судебного акта.

2. Обращайтесь в суд за:

а) обжалованием если это судебный приказ, решение и вы не получали их копий

б) поворотом решения, если долгов нет

3. Уточните в УК не разорилась ли она, платит ли причитающиеся платежи.

4.  Направляйте в соответствующие организации запросы об остатке задолженности (свет, вода, если раздельно оплачиваете).

5. Пишите приставам ходатайство о выделении пенсии и приостановке исполнительного производства если вы решили обжаловать решение.