Штраф от мировых судей

Здравствуйте.

1 февраля 2020 года запарковался на платной парковке. Знака не увидел.

03.02.2020 было вынесено постановление. 26.02.2020 постановление вступило в силу. 19.06.2020 была заблокирована моя карта, и с нее списано 5000 рублей в счет уплаты штрафа. То есть таким образом я узнал, что был оштрафован за неоплаченную парковку. Никаких извещений об этом штрафе ни на Госуслугах, ни на мос.ру, ни по почте я не получал. И на Госуслуги и на мос.ру захожу регулярно для проверки задолженностей и штрафов. То есть штраф был оплачен .Внимание,

12.02.2021 приходит уведомление на Госуслуги о том, что у меня есть неоплаченный штраф в 10000 рублей от департамента мировых судей. Постановление было вынесено аж 25.06.2020! И только теперь я об этом узнаю. И никакой информации об этом штрафе я нигде не получал. Правомерны ли действия мировых судей? Что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Номера постановлений о привлечении к административной ответственности одинаковые?

Советую ознакомится с гражданским делом в мировом суде и по итогу либо подавать жалобу, либо подавать на поворот решения. Предугадать без ознакомления с делом будет трудно

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Начать следует со второго штрафа. Вам нужно обратиться к мировому судье и получить копию постановления. С этого момента у вас будет 10 дней для обжалования.

Жалобу мотивируйте как раз тем, что в ваш адрес копия постановления по первому нарушению не поступала, в связи с чем и был пропущен срок для оплаты штрафа. Жалобу подавайте в районный суд по месту нарушения.

Госпошлина не нужна.