Стаж 27лет 3мес.8лет в районах приравненных к КС.Потом 5лет 9мес по списку 1 и 9лет 4мес по списку 2.Когда я могу выйти на пенсию

стаж 27лет 3мес.8лет в районах приравненных к КС.Потом 5лет 9мес по списку 1 и 9лет 4мес по списку 2.Когда я могу выйти на пенсию

, евгений, г. Лебедянь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас полный стаж в РКС то можно суммировать стаж в РКС и работу по Спискам 1 и 2.   Работа в РКС  вам уменьшает возраст на 5 лет. И работа по Списку № 1 уменьшает на 5 лет. Можно также складывать Список 1 и Список 2. Но все приводится к знаменателю по Списку 2. Стаж по Списку 1 можно прибавить к Списку 2, а наоборот нельзя. Т.е. по Списку 2 у вас будет 15 лет работы. Что даст возможность уменьшить также на 5 лет.  Значит вы сможете выйти на пенсию в 55 лет.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.