Здравствуйте.Ип было закрыто в 09.11.2018 по 46 статье ч 1п3.Сегодня пришла повестка в суд, исковое заявление от истца.Теперь это Ип снова откроют?

Здравствуйте.Ип было закрыто в 09.11.2018 по 46 статье ч 1п3.Сегодня пришла повестка в суд ,исковое заявление от истца.Теперь это Ип снова откроют?

Уточнение от клиента
ИП-исполнительное производство.
, Юлия, г. Калининград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ип было закрыто в 09.11.2018 по 46 статье ч 1п3.Сегодня пришла повестка в суд, исковое заявление от истца.Теперь это Ип снова откроют?

Это не взаимосвязано. Взыскатель вправе предъявить исполнительный  лист повторно в пределах сроков, установленных статей 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Исковое заявление — это новое требование, возможно о начислении процентов по статье 395 ГК РФ на взысканную сумму долга.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Нет, статус индивидуального восстановлен не будет. Однако обязательства, которые возникли в период действия ИП остались. Утрата должником статуса индивидуального предпринимателя не названа в законе в качестве основания для прекращения обязательства. В этом случае гражданин лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, но не освобождается от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание .Таким образом, утрата должником статуса индивидуального предпринимателя не аннулирует его долг перед кредитором.

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подсудны судам общей юрисдикции, за исключением установленных  законом случаев.

В вашем случае также необходимо внимательно отнестись к срокам исковой давности.