Повлияет ли это на поступление и дальнейшию работу?

Я хочу поступить в МВД,но убрата есть непогашенная судимость .Повлияет ли это на поступление и дальнейшию работу ?

, Марина, г. Иркутск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

1) Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ;
2) Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 N 403-ФЗ;
3) Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1;
4)Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;
5)Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) „О федеральной службе безопасности“.
6)Нормативно-правовые акты, посвященные Федеральной службе охраны (ФСО), здесь обширный перечень нормативно-правовых актов, но ни в одном я не нашел такого основания для отказа в трудоустройстве как «судимость близкого родственника».Проанализировав основные требования к кандидатам для трудоустройства в правоохранительные органы, можно сделать вывод о том, что судимость близкого родственника не является основанием для отказа в трудоустройстве кандидата.

В соответствии с пунктом №41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595» в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ