Руководитель ип отказывается платить двойную оплату за праздничные дни с 2-10 января

Здравствуйте, работаю на ип со сменным графиком, официально. Руководитель ип отказывается платить двойную оплату за праздничные дни с 2-10 января. Нарушает ли он тем самым ТК?

, марина, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Читайте условия своего трудового договора, коллективного договора если он был заключен.

Согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ, если рабочая смена по графику попадает на нерабочий праздничный день, она оплачивается в следующих размерах:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад):
в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени;
в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа проводилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Не владея информацией о условиях трудового договора, трудно сказать будет ли применена 153 статья ТК РФ для вас.