Приказ 472 росгвардии определяет выплату дополнительной материальной помощи военнослужащи по рождению ребенка, с какого времени возникают правоотношения по данному приказу

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28.11.2020 г. № 472 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации» Вступает в силу 1 января 2021 г.

В этом приказе есть хитрая оговорка о том, что это право, а не обязанность руководителя, то есть по такой формулировке можно отказать любому.

82. В пределах бюджетных ассигнований, выделенных на денежное довольствие, военнослужащим по контракту дополнительно может быть оказана ежегодная материальная помощь в размере, превышающем размер материальной помощи, установленный в пункте 81 настоящего Порядка (далее — дополнительная материальная помощь):

4) в случае рождения у него ребенка (усыновления либо удочерения ребенка) при предъявлении свидетельства о рождении (решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка) — в размере 60 000 рублей на каждого ребенка;