Как составить доверенность на ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующую ситуацию.

Составляю доверенность от физического лица на предоставление полномочий юридическому лицу (юрид. фирме) представлять интересы в суде. В юрид. фирме работает несколько юристов, кто-то увольняется, кого-то принимают. Решили не составлять доверенность на конкретные физ.лица, а составить одну доверенность на ООО (юрид.фирму). Можно ли прописать в доверенности полномочия только на ООО (юрид.фирму) и как впоследствии подтверждать в суде представительство конкретного сотрудника юрид. фирмы?

, Анна, с. Нерчинский Завод
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии с п. 1. ст. 37 ГПК гражданская процессуальная дееспособность принадлежит и организациям.

Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Возможность выдать доверенность на имя организации на представление интересов в суде высказана Верховным судом: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36-КГ16-10.

С другой стороны, в процессуальное законодательство вносились изменения по требованию к представителям в части наличия высшего юридического образования и подтверждения данного образования дипломом, а юридическое лицо данным требованиям не соответствует

При оформлении доверенности необходимо учесть необходимость нотариальной доверенности на представление интересов гражданина в суде гражданина (или иного удостоверения) в соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК.

Не забудьте предусмотреть в доверенности на ЮЛ право передоверия (ст. 187 ГК РФ). Ведь на  заседания ваш представитель будет выдавать доверенности в порядке передоверия.

Представляется для вас не очень выгодным такое положение: ЮЛ будет выдавать доверенности по своему усмотрению, заниматься вашим делом будет не один юрист, а несколько, что может негативно сказаться на качестве услуг.