Отказ в выплате оплаты за сверхурочную работу

Отработал 6 часов 31.01.2021.

Заявления рукописного не писал

Завёл на корп портале заявку на 30.01.2021 (должен был работать 30 но ездил на похороны — договорился что отработаю 31ого)

Приложил на портал в заявки файл с письмом от непосредственного руководителя о подтверждении сверхурочных часов с ошибкой — в письме 31.01.2021 (а в заявке 30)

5ого февраля исправил ситуацию — приложил верное письмо.

Отказ выплачивать обосновывают нарушением правил описанных на портале — подать заявку с подтверждением в течении 2ух дней с переработки.

О правилах не был уведомлен и по почте получил инструкции о заведении заявок на сверхурочные без упоминаний о необходимости подачи в течении 2ух дней.

В настоящий момент мне предлагают посчитать часы отработанными в феврале

Или (выбор не за мной -решают без меня) предоставить дополнительный отдых.

Я с таким решением не согласен.

Есть письма с инструкцией, есть письма с подтверждением, есть скриншоты с корпоративного портала.

Кроме того, есть письма с подтверждением работы на январских праздниках (оплаченные) и листы расчёта ЗП за январь (возможно пригодится для доказательства практики с тчк зр работы сверхурочной без бумажных заявлений)

Хочу узнать какие шаги предпринять для получения своих денег.

В первую очередь хочется донести до компании что я знаю порядок действий и готов их предпринимать.

Дополнительно, возможно как рычаг воздействия — в процессе трудоустройство была ошибка в системах и при выпуске карты зарплатой компания передала не верный номер телефона — инофрмацию о том что карты была выпущена мне, моё ФИО ушло другому лицу.
На новый год компания дарила подарки — этому лицу звонил курьер и сообщал мой адрес, полагаю, что это может быть нарушением о котором можно упомяноуть общаясь с компанией

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Работодатель не может лишить работника права не получать за сверхурочную работу повышенную плату, а компенсировать ее предоставлением отгула, предусмотрев данный пункт, например, в трудовом договоре. Такой пункт будет считаться недействительным, т.к. противоречит ст. 152 ТК РФ.

Основанием для привлечения работника к сверхурочным работам является приказ руководителя организации либо устное распоряжение. В отсутствие такого приказа (распоряжения) истец не может считаться привлеченным работодателем к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни.

Время сверхурочной работы должно быть отображено в табеле учета рабочего времени.

Специальный 3-месячный срок исковой давности, установленный ст. 392 ТК РФ, по требованиям работников о взыскании заработной платы, которая им не начислялась, исчисляется с момента, когда работник узнал о том, что оспариваемая часть заработной платы ему не начислена, и, следовательно, не будет выплачена, то есть с момента получения неоспариваемой части заработной платы.

Иск о взыскании невыплаченной части заработной платы в связи с неоплатой сверхурочной работы подается в районный суд по месту нахождения Ответчика (работодателя) согласно ст. 28 ГПК РФ.

Истец (работник) должен будет доказать суду, что сверхурочная работа имела место быть. Доказательствами могут быть наличие поручения работодателя на выполнение работы за пределами рабочего времени, фактическое выполнение такой работы, табели учета рабочего времени, показания свидетелей0, данные программ учета отработанного времени, объяснения сторон по делу, расчетные листки, бухгалтерские справки о сверхурочно отработанном времени.

Наличие поручения работодателя о выполнении работы за пределами рабочего времени доказать в суде сложно, если не было издано приказа о привлечении работника к сверхурочной работе, т.к. все иные доказательства являются косвенными и могут быть не приняты судом в качестве подтверждения наличия сверхурочной работы.

Если работник остался на работе по собственной инициативе без задания работодателя на выполнение работы именно в сверхурочное время, это не является сверхурочной работой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Отказ выплачивать обосновывают нарушением правил описанных на портале — подать заявку с подтверждением в течении 2ух дней с переработки.

Вы работаете на условиях трудового договора? Или ГПХ? Уточните.

А при чем здесь вообще их правила на портале? Если Вы работаете по трудовому договору, то правоотношения регулируются им и Трудовым кодексом РФ, и любые противоречия или несоответствия  их внутренних правил Трудовому кодексу РФ, являются юридически ничтожными и не имеющими никакой  силы, не порождающими прав и обязанностей сторон.

А Трудовой кодекс РФ ясно и  и категорично закрепляет право работника требовать оплаты сверхурочной работы, и обязанность работодателя оплатить ее в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ безоговорочно, иное является нарушением.

Оплата производится согласно порядку предусмотренному положениями статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы — http://www.consultant.ru/docum...

А потому если она по факту была. а это так, обязаны оплатить эту работу как сверхурочную, того на что они ссылаются Трудовой кодекс РФ не содержит, всё это их «выдумки».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

О правилах не был уведомлен и по почте получил инструкции о заведении заявок на сверхурочные без упоминаний о необходимости подачи в течении 2ух дней.

А вот это нарушение. если речь идет о трудовых правоотношений, работодатель был обязан до подписания трудового договора ознакомить при чем под роспись Вас с локальными актами, в силу требований статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Прошу ознакомиться с двумя моими овтетами приведенным ранее.

В настоящий момент мне предлагают посчитать часы отработанными в феврале Или (выбор не за мной -решают без меня) предоставить дополнительный отдых. Я с таким решением не согласен.Хочу узнать какие шаги предпринять для получения своих денег.

Все правильно.

В начале досудебное урегулирование, путем подачи заявления, с указанием на то что с их стороны допущены нарушения Трудового кодекса РФ, а также Ваших прав и интересов как работника, Вы предлагает разрешить спор мирным путем и погасить перед Вами оплату сверхурочной работы, также отразить ее выполнение в их табеле.

Также указать на то, что в случае отказа обратитесь в суд о взыскании оплаты, компенсации морального вреда и судебных расходов, помимо этого также подадите жалобу в трудовую инспекцию, которая проведет проверку по результатам которой может привлечь работодателя  административной ответственности в виде штрафа по статье 5.27 КоАП РФ.

В случае отказа, придется обращаться в суд, и взыскивать с них оплату в судебном порядке, а также компенсацию морального вреда.

Срок для обращения в суд указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

Моральный вред по статье ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику — http://www.consultant.ru/docum...

Если нужна  услуга по составлению такого заявления, напишите мне в чат.