Приветствую! Что нужно для заключения договора и получения оплаты от нерезидента РФ за предоставление неисключительных прав на использование ПО и оказание услуг по настройке?

Я ИП на УСН, подойдёт ли договор, который я заключаю с резидентами РФ? Нужен ли тут инвойс, или просто выставляю обычный счет с реквизитами нерезидента?

Продам лицензию на Битрикс24 и услуги по его настройке.

Как вообще провести сделку и избежать проблем от таможни и пр-х КО?

Сделка будет на сумму менее 200 т.р. Точнее 2 сделки, одна из них около 100 т.р., вторая около 50 т.р.

Будут ли какие-то дополнительные расходы, кроме валютной комиссии банка?

Во вложении образцы договор на лицензию и на внедрение(настройку)

  • Договор_на_услуги_внедрения_Битрикс24 (28~
    .docx
  • Договор_на_лицензию_Битрикс24
    .docx
, Бахтияр Хасенов, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Бахтияр.  Экспорт услуг как вид деятельности описывается в федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» №164-ФЗ от 08.12.2003

Согласно ст. 33 этого закона

Внешняя торговля услугами осуществляется следующими способами:

1) с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства;
3) на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг;
5) российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени лиц на территории иностранного государства;
7) российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства;

Если ИП на упрощенной системе налогообложения оказывает услуги для нерезидентов или за пределами РФ, он  освобождается от уплаты НДС.

Услуга будет облагаться НДС в зависимости от места реализации. Если услуга оказана в России нерезиденту, то платить НДС не нужно. Достаточно платить налоги согласно УСН. 6%

Если услуга оказана на территории иностранного государства, то в соответствии с налоговым режимом этой территории, покупатель должен будет уплатить НДС с перечисляемой исполнителю суммы. Поэтому перед заключением контракта предусмотрите все расходы и уточните, как и в каком размере будет начисляться НДС, чтобы учесть этот налог в общей цене контракта.

Таможенных процедур и каких-либо особенностей при составлении договоров (кроме обязанности заказчика платить НДС) законодательством не предусмотрено.