У папы ИП, вести не может, мой муж может оформить ген доверенность и вести бизнес сам?

У папы ИП,вести не может,мой муж может оформить ген доверенность и вести бизнес сам?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань
мой муж может оформить ген доверенность

Добрый день, Наталья!

Да может, согласно ст.29 Налогового кодекса РФ («Уполномоченный представитель налогоплательщика»), уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст.185.1 Гражданского кодекса РФ («Удостоверение доверенности»), доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность от ИП на физическое лицо должна содержать следующую информацию:

— дату и место оформления документа (без даты составления могут признать документ ничтожным); сведения о доверителе и доверенном лице; полномочия, передаваемые доверителем доверенному лицу; подпись доверителя, срок действия

Согласно п.6 ст.61 АПК РФ, доверенность от ИП должна содержать его подпись и печать. Если печати нет, то представление интересов индивидуального предпринимателя может происходить только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

В налоговые органы представитель ИП может обращаться только при наличии нотариально заверенной доверенности.

Если Ваш муж является работником этого ИП, то Ваш папа как работодатель, может заверять доверенность подписью ИП и печатью.

При необходимости можно оформить безотзывную доверенность (тоже нотариально удостоверить), поскольку ваша деятельность является предпринимательской,в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).

Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

В отношении банковских счетов также возможна выдача доверенностей.