Нужно узнать запрещён ли мне выезд за границу, если висят задолженности у налоговых приставов

Добрый день! Нужно узнать запрещён ли мне выезд за границу, если висят задолженности у налоговых приставов.

Чегодаев Николай Павлович

, Николай, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сумма задолженности какова?

И по каким требованиям задолженности?

Согласно данных  базы данных ФССП  у Вас есть большие задолженности, поэтому скорее всего есть запрет на выезд.

В силу Закона Об исполнительном производстве № 229-фз от 2002 года (ст. 67)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

У Вас задолженности больше этих пределов

Более подробно онлайн узнать нельзя

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

По порядку:

Вам копия постановления не высылалась?

ст.67

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Копию постановления пристав должен был направить Вам.

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.67

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Узнать о том имеется ли ограничение на выезд Вы можете у судебного пристава-исполнителя. На сайте ФССП данная информация не отображается.

 На сайте отображается только информация о наличии открытых в отношении Вас исполнительных производств. Если требования из вышеуказанного перечня-то высока вероятность наличия в отношении Вас такого запрета.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Открытой базы данных нет, в которой содержатся сведения о наличии  временного запрета на выезд из РФ.

Но в силу данных о наличии у Вас  нескольких открытых исполнительных производств со значительными суммами задолженность можно с 99% вероятностью полагать, что такой запрет введён.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Да, скорее всего, временный запрет на выезд должника из РФ — установлен, в рамках исполнительного производства. У Вас ИП — несколько, все в статусе «возбуждено». Есть величины долга 2358298.40 р.,217738 р.,98811.67 р. и иные.

В силу закона, одно из оснований применения такого временного запрета выезда является (часть 1 статьи 67 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»):

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Дополню.

Но, одного лишь достижения величины долга — недостаточно приставу, для вынесения постановления о применении такого запрета. Необходимо, еще и наличие вот этого признака:

неисполнение…

… в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе...

Более точно можно сказать о наличии (отсутствии) временного запрета на выезд, а так же об актуальности этого, подав запрос о ходе по всем, имеющимся, исполнительным производствам. Запрос можно подать — дистанционно, через ЕПГУ («Госуслуги»). Обычно, отвечают быстро.

В  свободном доступе нет информации о том, вынесены ли судебным приставом, постановления о временном запрете выезда конкретного должника (Вас, в данном случае) за пределы РФ.

Рекомендую подать заявления о предоставление справок о ходе проведения исполнительных действий по следующим ИП:

1) 51876/19/35035-ИП от 10.12.2019 — долг 217738 рублей,

2) 46755/19/35035-ИП от 27.11.2019, долг 2358298.40 рублей,

3) 18109/20/35035-ИП от 17.04.2020, долг 98811.6 рублей,

4) 38565/20/35035-ИП от 13.08.2020, долг 42506 рублей,

5) 29126/20/35035-ИП от 25.06.2020, долг 201015.28 рублей,

6) 57887/20/35035-ИП от 20.11.2020, долг 336803.68 рублей,

В нарушение закона, не все возбужденные ИП, в отношении Вас, объединены приставом — в сводное ИП. Тем не менее, наличие хотя бы одного вынесенного приставом и не отмененного постановления  о временном запрете выезда (хотя бы по одному из указанных ИП), уже приведет к невозможности покинуть территорию РФ.

Вот ссылка на соответствующую страницу на ЕПГУ, где Вы сможете направить электронный запрос он — лайн, о ходе исполнительных действий, по каждому из вышеуказанных ИП...https://www.gosuslugi.ru/40440...На этой странице нужно нажать ссылку «Отправьте обращение». Авторизация заявителя, при этом, происходит, с применением пароля и логина пользователя,  - для входа на сайт.

Все, примененные приставом, исполнительные действия и меры принудительного исполнения, — будут указаны в справке о ходе ИП, отправленной из ОСП — в Ваш личный кабинет на сайте ЕПГУ, по запросу, в электронной форме.