Возбудили уголовное дело по ст. 119 УК РФ, но подозреваемый не угрожал, что делать?

Здравствуйте! В середине декабря 2020 года, сын спал будучи с глубокого похмелья в доме сожительницы. Дом принадлежит на праве долевой собственности по 1/4 доли - сожительнице, ее сыну от первого брака, дочери от второго брака и бывшему мужу (отцу дочери). Бывший муж в данном домовладении не проживал на протяжении 3х лет, хотя там и прописан. Он периодически забирал дочь на выходные к себе. Так случилось, что в момент произошедшего оба ребенка сожительницы забрал к себе бывший муж и сын и сожительница были в доме одни без детей. Однако ночью, после того как сын заснул, его сожительница позвонила бывшему мужу, он приехал и забрал ее. Сын не обижал свою сожительницу (она это подтверждает). Утром следующего дня, сын проснулся от резкой боли в область бедра и сразу же получил в глаза из газового балончика. Нападавшим оказался бывший муж сожительницы сына, который предварительно обзвонил знакомых сотрудников полиции, чтобы проконсультироваться как выгнать моего сына из дома. Затем бывший муж позвонил своему знакомому, и путем шантажа, что если сожительница бывшего мужа не поедет с ним выгонять моего сына из дома, он заберет дочь и она никогда ее не увидит, принудил сожительницу сына съездить за его другом, которому звонил. Таким образом они приехали по адресу, где спал сын, вооружившись палкой и газовым балончиком ворвались в дом ударили сына, брызнули в глаза, выбежали на улицу, включили телефоны (бывший муж и его друг, сожительница находилась на улице), крикнув сожительнице, чтобы та вызывала полицию, что якобы сын с топором на них набросился. Сами стали снимать происходящее. Сын не выбегал, он закрылся, пошел промывать глаза и позвонил свому отцу. Отец в этот момент был не далеко от дома, где спал находился сын. Отец увидев, потасовку в это время уже подъезжал к дому, когда ему позвонил сын. Отец постучал, сын ему открыл, он его забрал, они сели в машину и приехали к нам домой. Сын промыл глаза данным мной молоком и ушел на улицу. Через какое-то время приехал наряд полиции и дежурный участковый. Взяли объяснения с меня и мужа, и сказав чтобы сын пришел утром, предварительно позвонить по оставленному участковым номеру, чтобы тот взял с сына объяснение о случившимся. Утром я лично позвонила по указанному номеру, но дежурный участковый сказал что у нас есть свой участковый и СМС сообщением дан его номер телефона. Позвонив участковому, мне сразу он сообщил, что в отношении моего сына возбуждено дело по ст. 119 УК РФ и что он объявлен в розыск. Я конечно же возмутилась, поскольку сын и не собирался ни от кого скрываться, да и повода не было, ведь это не он напал, а на него, он же вообще, кроме матерных слов в обмен на нападавших даже к ним и не притрагивался. Сын поехал к участковому сразу же, дал объяснения. После попадания газа в глаза, сын плохо себя чувствовал, синяк от удара палкой по бедру сильно болел и мы обратились к врачам - травматологу, окулисту, терапевту. Терапевт госпитализировал сына, так как ему было тяжело дышать. В больнице он пролежал 11 дней. Сын написал заявление по факту нападения на него спящего спящего, которое передано лично участковому в день дачи объяснений. Мы настояли на судмедэкспертизу. Со слов участкового эксперт написал только про синяк и что нет никакого вреда здоровью. Спустя два месяца мне позвонил участковый и сказал, что сожительнице сына (а они продолжают жить вместе) и сыну необходимо явиться в отдел дознания к следователю на допрос по возбужденному УД по ст. 119 УК РФ в отношении сына. Никаких повесток и ознакомлений с материалами не было вообще. На протяжении этих двух месяцев молчания со стороны полиции, мной были написаны заявления по факту угроз со стороны бывшего мужа сожительницы сына мне и моему мужу, а также он со уже со своим родным братом пытался ворваться в дом своей бывшей жены, где находились и ее дети, в том числе и его ребенок. В момент попытки прорваться в дом, сожительница моего сына позвонила мне и попросила помощи, так как она была с детьми дома одна и она боялась. Я позвонила участковому, хотя надо было вызвать наряд. Участковый приехал и "успокоил". Однако во время, пока ждали участкового, бывший муж и его брат пытались уехать, а цель их была - якобы в полиции им сказали забрать использованный газовый балончик. Сославшись, что у него закончился рабочий день участковый тоже уехал не взяв никаких объяснений. На следующий день уже сожительница моего сына написала на действия своего бывшего заявление в полицию. Заявления написанные мной, сыном, сожительницей сына на какой стадии находятся нам не известно, нас никого ни разу не опросили. На мой вопрос участковому, почему по нашим заявлениям не производят никаких процессуальных действий, он ответил, что зачем, ведь там все одни и те же свидетели. Позже выяснилось, что дежурный участковый работал в госнаркоконтроле, где также внештатно работал бывший муж сожительницы сына - осведомителем и у них давние отношения. Также оказалось, что и участковый росли и учились в одном населенном пункте и в одной школе, а в настоящее время живут в одном доме по соседству, хотя участковый отрицает знакомство, но это подтверждает бывший муж снохи. Что делать? Пожалуйста по возможности дать ответ. Спасибо. С Уважением,

, Надежда, г. Краснодар
Артем Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам стоит обратится в больницу, что бы выдали повторно справку с указанным диагнозом, так как это является основным доказательством, полученных травм. Следователь, без требований с Вашей стороны, обязана сама выдать направление на СМЭ, а потом Вы сами решаете обращаться или нет. Нужно будет, совместно с вышеуказанной справкой, и истребованной больничной историей больного, где должны быть записи лечение Вашего сына, с копией допроса Вашего сына и с направлением от следователя, обратится в СМЭ, где на основании всех документов, будет в отдел полиции официально дан ответ из СМЭ способ и тяжесть полученных телесных повреждений. А так же, по данному факту, обратится в прокуратуру, где, обязательно указать, что не обосновано обвиняют Вашего сына, с предоставлением справок и мед документов.