Как оформить муниципальную квартиру в собственность

Здравствуйте ! интересует помощь в жилищном вопросе . Как оформить муниципальную квартиру в собственность . Сейчас договор нанимателя оформлен на бабушку блокадницу , квартиру получала по гос. программе жилье ветераном .

Я являюсь внуком ,прописанным в данной квартире с бабушкой . В бесплатной приватизации и я и бабушка уже участвовали. спасибо .

, Альфред, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бесплатная приватизация возможна только один раз согласно Закона О приватизации от 1991 г. Значит ни вы,  ни бабушка не сможете приватизировать. А платной приватизации пока нет  Но вы понятно что человек молодой и может что то ещё измениться со временем в законе. Или пропишите кого то из родственников в квартиру, кто ещё не участвовал в приватизации. Кроме того  в муниципальной квартире тоже можно жить и пользоваться ей..

Альфред
Клиент, г. Санкт-Петербург

к примеру, я могу женится, прописать жену и приватизировать на нее ?

еще вопрос , я слышал, что если человек участвовал в приватизации до совершеннолетия , то может участвовать еще раз, после совершеннолетия  или это не так ?

еще вопрос, могут ли попросить прописанного родственника «с вещами на выход» после смерти нанимателя (бабушки)?

Если вы приватизировали будучи несовершеннолетним то можете ещё раз участвовать в приватизации. Такое законом разрешено.  Попросить прописанного не могут. Нет такого основания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Действительно совершенно правильно отметила коллега в предыдущем ответе, согласно нормам Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право на приватизацию жилого помещения по договору социального найма, гражданин РФ имеет только один раз, за исключением лиц, принимавших участие вы приватизации в несовершеннолетнем возрасте.То есть они имеют право на повторную приватизации по достижении совершеннолетия

2.Поэтому ни вы, ни бабушка участвовать в бесплатной приватизации не можете.Есть вариант выкупить квартиру  у собственника-администрации города, для этого нужно обратиться с заявлением в Жилищный комитет администрации Санкт-Петербурга.

3.Но вам, конечно выгоднее и предпочтительнее получить квартиру в собственность бесплатно.Соответственно, действительно, если вы женитесь на девушке, которая имеет право на приватизацию, и зарегистрируете её в квартире, то она сможет приватизировать квартиру на себя. Но здесь есть опасность-что в таком случае она станет единственным собственником квартиры, поэтому после приватизации на вашу жену-рассмотрите вопрос о продаже квартиры и покупке новой, в которой при желании вы будете иметь долю собственности.

Альфред
Клиент, г. Санкт-Петербург

а можно ли как-то прописать это в брачном договоре? или после оформления прав собственности на жену, а далее  переписать на мужа (меня) можно ли  сделать дарственную?

 Еще вопрос, если делать приватизацию на жену, лучше делать после смерти нанимателя ? может быть такое, что если делать это при жизни, то в приватизированной квартире выделяются доли на прописанных (которые далее после смерти нанимателя переходят по наследству детям тютя мама и т.д. )

Нет, в брачном договоре согласно ст.42 Семейного кодекса РФ можно  изменить установленный законом режим совместной собственности супругов.Поэтому брачный договор здесь неприменим.

Что касается дарения, тоесли жена будет согласна подарить вам квартиру или часть квартиры, то можете оформить договор дарения.