Потеряю ли я пособие по уходу за ребенком инвалидом?

Добрый вечер, очень важный вопрос для меня. Я мама ребенка-инвалида, приходится сидеть с ним дома, работать не получается, получаю пособие по уходу. Скажите, если я начну изучать тему инвестирования и открою свой ИИС, это повлияет на данное пособие? Оно очень для меня важно, без него мы не сможем снимать жилье.

, Ксения, г. Челябинск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

С этим вопросом Вам лучше обратиться непосредственно в соц.защиту, которые принимают решение о назначении и прекращении выплаты пособия, поскольку ситуация может меняться. Например по данным на лето 2020 года пособие прекращалось, как только получатель пособия устраивался на работу. В тот период член Общественной палаты РФ и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец попросила не лишать пособия по уходу за ребенком с инвалидностью тех родителей, которые вынуждены работать. Это предложение поддержали в Совете Федерации. Первыми об изменениях в законодательстве узнают как раз те, кто назначает пособие, поэтому достаточно проконсультироваться по телефону.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.