Капиталом, в итоге меня отчислили, пол года училась, оплатили за весь год

Здравствуйте, я оплатила учёбу мат. Капиталом, в итоге меня отчислили, пол года училась, оплатили за весь год. Смогу ли я получить остатки денег на руки.

, Альбина, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Что нужно сделать в случае отчисления ребенка из образовательной организации до истечения срока действия договора?

В случае досрочного прекращения образовательных отношений, по основаниям, установленным ч.2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, а также в связи со смертью ребенка (объявлением его умершим, признанием безвестно отсутствующим) владелец сертификата представляет в территориальный орган ПФ РФ заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти либо решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).

Перечисление территориальным органом ПФ РФ средств на счет образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.

Если сумма средств перечисления на счет образовательной организации в соответствии с договором превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган ПФ РФ.

Таким образом, в любом случае деньги подлежат возврату в ПФР, а далее можно рассматривать вопрос о целевом использовании оставшейся части мат.капитала.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.