На какой мах срок и какой мах штраф сейчас дают за езду в нетрезвом состоянии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, знакомый просил узнать, какой мах штраф на данный момент у нас существует за езду в нетрезвом состоянии, какой закон гласит об этом? Заранее благодарю !

, Светлана, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Передайте  своему знакомому, что в силу ст. 12.8 КоАп РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего доброго и удачи на дорогах.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Буду очень благодарна, если еще дадите комментарий по этому случаю! Дело в том, что знакомый находился в дачном кооперативе сидел в машине возле своего дома в нетрезвом состоянии и попался. Нанимал юриста, т к в документах были допущены ошибки полицией при составлении протокола, но знакомый проиграл, вчера суд вынес приговор- лишение прав на 1.8 года и штраф 30тр, а его юрист ему сказал, что вообще хотели по максимуму на 2.5 лишить и штраф 90т — но ведь таких сумм нет вообще, его юрист его обманул??? Взял деньги, ничего не сделал(т к наверняка, такой срок и такой штраф ему бы дали без работы юриста) и еще придумал не существующий махимальный срок и штраф в 90 000р?

Более подробные консультации возможны в чате