Изначально я платил за негативное воздействие на ЦСВ

Нежилое помещение в МКД, я собственник, работает как салон красоты. Изначально я платил за негативное воздействие на ЦСВ. Сейчас еще стали присылать и плату за сброс веществ сверх установленных нормативов. Не является ли это задвоением платы. Это ведь не штрафные санкции, а плата. И если я пусть уже плачу за превышение, то, скорее всего, не должен платить за негативное воздействие. Спасибо

, Иван Николаевич, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тема достаточно сложная и есть вероятность, что рассчитывают неверно. В прошлом году запрашивали документы с обоснованием расчетов, но вместо ответа нам просто аннулировали плату за превышение.

Если смотреть Постановление Правительства № 644, то там отдельно предусмотрены формулы за негативное воздействие на систему водоснабжение и за превышение значений. Первая формула, понятно, применяется на законном основании. но вам тоже обязаны представить подробный расчет с обоснованием.

С превышением допустимых показателей сложнее. Превышение нужно подтвердить — обычно это происходит на основании актов с замерами. Соответственно, вы имеет право получить документ, на основании которого зафиксировано превышение. Если такой документ у вас есть, отправьте мне в чат, посмотрим что можно сделать. Если документа нет, запросите расчет по плате за превышение и документ, на основании которого оно подтверждается.

У меня есть сомнения, что для арендуемых помещений в МКД кто-то делал такие замеры. Но точнее о порядке защиты ваших интересов можно будет сказать только после ответа в организацию, которая выставляет платежи по Постановлению № 644.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван Николаевич!

К сожалению для Вас это два разных вида платы, основания для начисления которых предусмотрены Федеральным  законом  от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»

 1. Компенсация за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, предусмотрена п.10 статьи 7

10. В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

При начислении платы применяется коэффициент 0,5 на основании

123(4) Правил, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 29.07.2013 N 644   при наличии любого из условий:

— с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к ЦСВ, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
— расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
— для отбора сбрасываемых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

2.Плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод, концентрация которых превышает   установленные  нормативы  состава сточных вод, предусмотрена статьей 30.2

. В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения (канализации), содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в порядке, установленном правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Коэффициент 2 применяется   при наличии любого из условий, указанных в пункте 203 Правил, одним из которых является осуществление экономической деятельности по

предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты

Если остались вопросы, можете мне их задать здесь либо в чате сайта.