Снятие ареста со счетов в банке

Добрый день. Меня зовут Максим. Такой вопрос! На меня было открыто исполнительное производство по просроченному кредиту в прошлом. Счета в банке были арестованы. Вчера после беседы с приставом, я выплатил сумму предписанную мне по ИП через госуслуги. Все чеки были отправлены приставу с просьбой снять арест с счетов. Но до настоящего момента, арест так снят не был. В какие сроки пристав должен снять арест? И что в данной ситуации мне делать? Заранее спасибо

  • INVOICE_PAYMENT
    .pdf
, Максим, г. Воронеж
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Максим! Заявления, ходатайства от стороны исполнительного производства, Пристав рассматривает в течение 10 дней.

При этом, по вашему вопросу:

Вы оплатили сумму по исполнительному производству, что является основанием для окончания исполнительного производства, а вместе с этим для отмены всех мер предпринятых в ходе принудительного взыскания, в том числе наложение ареста.

Согласно статье 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

В случае, если данные требования законодательства не исполняются, увас есть основания для обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Всего доброго!