Оплачивается ли больничный лист по беременности и родам по совместительству?

оплачивается ли больничный лист по болезни по совместительству? оплачивается ли больничный лист по беременности и родам по совместительству? ситуация следующая основное место работы ооо менее 6 месяцев , по совместительству работаю в ип тоже менее 6 месяцев. ранее работала всегда только по основному месту работу в другом месте, по совместительству не работала.

, Анастасия, г. Казань
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Пособие по беременности и родам выплачивается ФСС РФ (п. 11Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375). Каких-либо ограничений для совместителей законодательством не предусмотрено.

Вы можете по своему усмотрению предоставить документы, необходимые для получения пособия, одному работодателю или в две организации одновременно. Если предоставляете в одну организацию нужно приложить справку о доходах, полученных у другого работодателя.

Однако следует иметь ввиду тот факт, что если Вы проработали менее шести месяцев пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (МРОТ, увеличенный на районный коэффициент) (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Надеюсь данная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.