В сентябре у нас подошел срок поверки счетчика ГВС, мы вызвали специалиста

Добрый день!

В сентябре у нас подошел срок поверки счетчика ГВС, мы вызвали специалиста. По итогам поверки счетчик был заменен на новый и вызван домоуправ для пломбировки. На следующий месяц нам в квитанцию вписали штраф 8000 рублей за пользование неисправным счетчиком.

Законно ли это?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Добрый день! В сентябре у нас подошел срок поверки счетчика ГВС, мы вызвали специалиста. По итогам поверки счетчик был заменен на новый и вызван домоуправ для пломбировки. На следующий месяц нам в квитанцию вписали штраф 8000 рублей за пользование неисправным счетчиком. Законно ли это? 20 декабря 2022, 19:08, Владимир, г. Москва

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях, указанных в п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в том числе при неотображении приборами учета результатов измерений.

В описываемой ситуации, скорее всего, зафиксирован данный факт. Если счетчик не работает, то он не может отображать показания (результаты измерений).

Собственник не обязан платить штрафы. Но расчет коммунальной услуги будет вестись без учета показаний счетчика согласно п. 59 указанных Правил, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шести месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше шести месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев.

Обратитесь в УК с письменным заявлением о детализации платежа — штраф. На основании чего и кто выставил, и напишите что до получения письменного ответа отказываетесь оплачивать. Далее в зависимости от ответа обращаетесь с жалобой в жилинспекцию и прокуратуру с просьбой дать заключение о правомерности штрафа так как он не предусмотрен действующим законодательством!

Александр Парфенов
Юрист, г. Иркутск

п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, фактически установлено понятие несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Под ним понимается выявление в ходе проверки, проводимой исполнителем коммунальных услуг, нарушения одного (нескольких) из следующих обстоятельств:

1) целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

2) наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

3) отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета должен быть подтвержден актом, последствием составления которого является  доначисление платы.

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. И до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.

В вашем случае, если в акте установленные законом признаки вмешательства в работу прибора учета не отражены, основания для доначисления платы с применением повышающего коэффициента отсутствуют.

При возникновении спора может быть проведена независимая экспертиза состояния прибора учета в целях установления причин поломки.