Мошенники по телефону, заставили взять кредит, и перечислить им эти средства

Мошенники по телефону,заставили взять кредит, и перечислить им эти средства . Не могу выплачивать,потому,что зарплата меньше чем выплаты по кредиту.

, Наталья, г. Тула
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Форма кредитного договора, как и договора займа на сумму больше 10 тысяч рублей письменная. Вы не могли взять кредит по телефону.

Отсюда следует 2 варианта:

1) Если подписывали договор, придётся платить.

Как не платить?

Обращаться в суд и оспаривать сделку, если вас ввели в заблуждение (была опечатка, описка, не установлена сумма кредита, проценты, неясно с кем заключён договор и прочее) или сделка была совершена под влиянием обмана.

Обманом считается не только сообщение информации, несоответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

2) Если договор не подписывали.

Такой договор считается ничтожным (ст. 820 ГК РФ).

Как не платить?

Обращаться в суд с целью признания сделки ничтожной.

В таком случае закон обязывает каждую из сторон возвратить другой стороне все полученное по сделке.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.