в свою защиту)Может ли он заменить свидетеля?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Знакомого обвиняют в нанесении легких повреждений здоровью.Он указал(написал в объяснении) у следователя свидетеля ,который убыл в море по работе.(в свою защиту)Может ли он заменить свидетеля?(То есть указать другого)И что ему грозит если у него уже есть условный уголовный срок(за вождение в нетрезвом виде)Это будет отягчающим обстоятельством,и Срок увеличится?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Фраза сменить свидетеля очень не корректна. Свидетель это человек, который видел обстоятельства относящиеся к делу, реже слышал о них.

Можно заявить в качестве свидетелей любых лиц, другой вопрос что они пояснят.

Лжесвидетельствование в процессе, если человек дал подписку в суде или в стадии следствия уголовно наказуемо, так, что тащить липовых свидетелей это заведомо подставлять их самих под уголовную ответственность.

Если кто-то реально что-то знает, можно заявить ходатайство о его вызове в суд для допроса, указав при этом фамилию имя и отчество данного лица и место проживания. Или привести его в суд и заявить ходатайство о допросе.

Испытательный срок по условному осуждению за иное преступление сам по себе не явлется отягчающим наказание обстоятельством (они перечислены в статье 63 УК РФ).

Но при этом его наличие учитыватся судом. Если признают виновным сейчас по ст. 115 УК РФ — назначат наказание, но по скольку это преступление не большой тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, прошлое наказание могут оставить условным. А могут отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Но шансы остаться на свободе есть. Рекомендация — нанять адвоката.