Здравствуйте Было открыто наследственное дело на дом Есть два

Здравствуйте. Было открыто наследственное дело на дом. Есть два наследника - сын и муж умершей. По документам это одноэтажное здание, по факту - двухэтажное (достроенный после покупки дома второй этаж и земля не были оформлены).

Как регистрировать второй этаж и землю? Может ли муж оформить их на себя? Возможно ли это сделать до вступления в наследство или только после?

Как действовать сыну-наследнику в данной ситуации?

, Василий,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Василий! Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство установлено, что

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку построенный после покупки дома второй этаж и земля не были оформлены, в состав наследтва входит только одноэтажный дом.

В данном случае нужно вступить в наследство путем подвчи заявления нотариусу, и после вступлдения в наследство щаниматься оформление земельного участка и второго этажа.