Я получала пенсию по случаю потери кормильца, ушла из ВУЗа после 1го семестра, собираюсь со следующего года перепоступать в другое учебное заведение на очное отделение

Здравствуйте! я получала пенсию по случаю потери кормильца, ушла из ВУЗа после 1го семестра, собираюсь со следующего года перепоступать в другое учебное заведение на очное отделение. Скажите, пожалуйста, будет ли у меня возможность получать её вновь после такого большого перерыва (6 месяцев)?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом предусмотрено право на получение пенсии до 23 лет, если вы будете учиться. Сразу как поступите сдадите в пенсионные органы приказ о зачислении. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет