Здравствуйте, у меня такая ситуация,.Мой сын вступил в связь с девушкой 13 лет, у него была уже два суда, но он

Здравствуйте, у меня такая ситуация ,.Мой сын вступил в связь с девушкой 13 лет , у него была уже два суда , но он на свободе , ему назначили меры пересечения , Это объясняется ,тем ,что это пойдет ему в срок меньше , Молодые люди любят друг друга , и хотят быть вместе , .У него будет ещё один суд ,3. Марта ,.Подскажите как ему избежать тюрьмы ,что нужно для этого сделать

, Анна, Алушта
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Действия молодого человека должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 134 УК РФ -  Половое сношение, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Наказание — лишение свободы от 3 до 10 лет.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ!

1) Жениться на потерпевшей.

Брачный возраст в России — 18 лет. При уважительных причинах можно вступить в брак с 16 лет (в некоторых регионах с 15 и даже с 14 лет)

2) Если разница в возрасте менее 4 лет

Судя по исходным данным, это невозможно, так как привлечь по 134 УК РФ можно только после достижения 18 летнего возраста.

Освободить от ответственности в связи с применением нельзя, так как преступление тяжкое.

Условный срок по половым преступлениям, совершённым против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста не назначается (ч.1 ст. 73 УК РФ).

Необходимо собирать сведения, которые суд может признать смягчающими обстоятельствами (ст. 61 УК РФ).

Единственной смутной возможностью избежать ответственности может быть ситуация, когда девушка выглядит значительно старше своего возраста + девушка обманула его насчёт своего реального возраста (сказала, что ей уже есть 16 лет).

В случае осуждения, время проведённое в СИЗО, зачтётся.

Если появятся вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.