Здравствуйте, подскажите пожалуйста если Я плачу Алименты у меня нет задолженности по оплате, но у меня нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если Я плачу Алименты у меня нет задолженности по оплате, но у меня нет работы официальной и не официальной тоже, стоял на учёте по безработицы сейчас плачу так со своего кармана, сумма получается разная каждый месяц, повозможности плачу, такой вапрос, будет ли у меня задолженность? По алиментов, рости если Я плочу со своего кармана.

, Степан, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Степан. Как следует из «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.4.  В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работалоили… задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан.

Если Вы размер алиментов установлен в твердой сумме в соглашении родителей об уплате алиментов или в судебном решении, то Вам необходимо уплачивать алименты в сумме, не меньшей, чем это было установлено. Кроме того, рекомендую Вам сохранять все платежные поручения, если деньги переводятся в безналичном порядке или просить мать ребенка предоставить расписку в получении денежных средств. В противном случае, мать ребенка вправе обратиться в судебные органы для взыскания задолженности по алиментам.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вам необходимо каждый платеж оформлять ввиде расписки. Если будете платить через почту или банк, то в этих квитанциях необходимо указать назначние платежа — алименты.

В случае, если возникнут вопросы можете обратиться в чат. ко мне или иному юристу нашего сайта. Услуги осуществляющиеся в чате носят платный характер.

С уважением