Всю жизнь живем в квартире с братом старшим мать умерла 7 лет назад в наследство не кто не вступил брат

Всю жизнь живем в квартире с братом старшим мать умерла 7 лет назад в наследство не кто не вступил брат прописан я нет брат пьет не работает то есть я полностью содержу квартиру комуналку и так далее естественно я его выгнал на что он написал заявления в полицию подал в суд, что мне делать в данной ситуации?

, Максим, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Вам следует обратится в суд, с заявлением  об установлении фактического вступления в объявленное наследство.

 На основании статьи 1153 п.2 ГК РФ такое принятие наследства подтверждается определенными действиями наследующего лица.

К ним относятся:

— фактическое владение и пользование имуществом наследодателя. Под ним понимается физическое использование объектов его наследства по прямому назначению, например, проживание в его доме;

— управление объектами наследства. Сюда входят действия по обеспечению сохранности имущества, включая отслеживание исправности запирающих устройств и при необходимости их замена, устройство ограждений, охранных систем;

— прочих действий: оплата счетов за коммунальные услуги по содержанию имущества;

— погашение задолженности по коммунальным и другим счетам, связанным с унаследованным объектом;

— проведение ремонта имущественного объекта с целью улучшения его внешнего вида или для предотвращения его разрушения.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Максим. С каким требованием брат вышел в суд к вам? Вы имеете право подготовить свои письменные возражения на предьявленный к вам иск.ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. Кроме тго, вам нужно оформить наследство, оставшееся после смерти мамы, по пути фактического его принятия - ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе