Восстановление пенсионного стажа

отказано в назначении пенсии по возрасту ( ИПК 8,1, необходимо 11.4), не учтен стаж за период 1995 по 1997 год когда отбывал наказание в исправительно-трудовой колонии, в архив справки об отработанном времени не передавались, лишь карточка что отбывал наказание. возможно через суд добиться чтобы включили эти годы для пенсии?

, Наталия, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начиная с сентября 1992 г. период работы в исправительно трудовой колонии включается в стаж. Но вам  надо доказать что вы там работали.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июня 1992 г. N 2989-1

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И
ДОПОЛНЕНИЙ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОДЕКС РСФСР,
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ
КОДЕКС РСФСР»

Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 12.06.1992 N 2989-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации от 12.06.1992 N 2988-1 „О внесении изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР“ в ИТК РСФСР от 18.12.1970 г. (с последующими изменениями и дополнениями) были внесены изменения, в соответствии с которыми время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии, если этот период работы имел место после 1 сентября 1992 года.

Наталия
Клиент, г. Воронеж
как это доказать?

Если архивов нет то практически никак.  Надо ведь подтвердить что человек именно там работал, а не просто отбывал наказание  Или искать свидетелей кто с ним отбывал и работал. Но у кого это факт работы подтверждён.