Квартира находится в долевой собственности Порядок пользования

Квартира находится в долевой собственности. Порядок пользования не определен.

Второй собственник уже 5 лет в ней не появляется, его номер и местоположение неизвестно.

У него есть вещи, которые захламляют очень серьезно квартиру.

Вопрос: если я, будучи сособственником, выкину их, грозит ли мне уголовная ответственность и, если да, то по каким статьям?

, Альберт, г. Нальчик
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Для начала собственнику тех вещей прийдется доказать, что они вообще там были и какие и их стоимость. Ответственность Вы не понесете, за исключением, если вдруг, докажет сособственник наличие тех вещей в пределах стоимости тех вещей.

Ст. 15 ГК

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.