И как скоро потом можно будет переоформить на себя?

Здравствуйте! Хочу купить дом. На своё имя не могу , так как появился конфликт с владельцем. Решил попросить друга. Подскажите , как мне это грамотно сделать, чтобы подстраховаться ? И как скоро потом можно будет переоформить на себя ?

, афсана, г. Казань
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете просто отправить друга с нотариальной доверенность. И он сразу купит дом на Вас, есть шанс что собственник в договоре не заметит имя другого человека в интересах которого действует друг.

А вот если друг купит на себя, а потом продаст или подарит Вам, то придется платить налог, а также государственную пошлину. Вы понесете дополнительные расходы в крупных размерах.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какой бы вы договор не заключили 100% гарантией он не будет. Вы можете заключить предварительный договор со своим другом с указанием большой неустойки и т.п. Что касается дальнейшего переоформления, то никаких минимальных сроков закон не содержит, можете хоть на следующий день после регистрации права собственности на вашего друга.

Однако такого рода сделки необходимо прорабатывать на предмет налоговых рисков.