Возврат налога 13%

Добрый день. Купил домик в деревне по ипотеке. Вопрос: Поему мне, отработавшему и отслужившему в Армии не положен налоговый вычет13%?

На пенсии я с 2011 года, домик взял в 2021 году. Получаю пенсию не работаю.

Анатолий Викторович

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно вернуть, если вы его платили. Если кроме пенсии у вас не было никаких доходов, вычет не полагается.

У вас есть два варианта:

1. Учитывая, что вы пенсионер, можно вернуть вычет за три предшествующих года (опять же — если в этот период вы платили каки-либо доходы)

2. Ждать, когда в будущем вы получите доход, с которого заплатите налог — вот его и можно будет вернуть.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург

Я же говорю, до 2011 года работал, с 2011 нет. Положено или нет?

Вы невнимательно читаете ответ. Я указал, что пенсионер может вернуть налог только за три предшествующих года. Если вы, например, купили дом в 2020 году, налог можно вернуть только за период 2017 — 2019 годы.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Законодательство позволяет Вам как пенсионеру сделать вычет за три года, предшествовавшие выходу на пенсию, – когда Вы работали и, соответственно, за него перечислялся подоходный налог.

Для более подробной консультации, а также если Вам будет необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Ольга.