Какие документы надо оформить для выписки мужа

Как выписать бывшего мужа и какие нужны документы, а главное от кого из прописанных?

Я купила квартиру и оформила в собственность пополам с дочерью. Через 2 года я вышла замуж и прописала мужа в эту квартиру. Через 8 лет брак был расторгнут, но бывший муж продолжает проживать в нашей квартире. У него есть квартира на Украине, в ней он прописан. Сейчас в квартире зарегистрированы : Я, дочь, внук 15 лет и бывший муж. Какие документы надо оформить для выписки мужа. Могу ли я это сделать одна или нужны ещё документы от дочери и внука( если да, то какие именно)?

, Юлия, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ваш бывший муж должен самостоятельно снятся с регистрационного учета, если он этого не сделает, тогда это возможно сделать по решению суда. Необходимо подготовить исковое заявление и подтверждающие документы, что он не является членом Вашей семьи.

По общему правилу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. При этом, согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

 Подготовлю исковое заявление, для этого обращайтесь ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если будет ходить мама, то получается на дочку просто нужна будет доверенность? Или согласие письменное тоже надо, что она тоже не против выписать человека? И ещё такой вопрос действительно ли совершенно все копии документов должны быть заверенны нотариусом или нет?

Остальные вправе написать что свой  иск поддерживают и  просят рассматривать дело в их отсутствие. Не надо заверять документы. Сдайте с синими печатями в суд выписку из ЕГРН и выписку из домовой книги. Свидетельство о расторжении брака сдайте в копии, а в судебное заседание принесете оригинал.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Истцами будут все взрослые по делу. Но ходить может кто-то один. Иск в суд у вас будет называться о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если будет ходить мама, то получается на дочку просто нужна будет доверенность? Или согласие письменное тоже надо? И ещё такой вопрос действительно ли совершенно все копии документов должны быть заверенны нотариусом или нет?

ходит в суд совершенолетняя мама и выписывет совершеннолетнего бывшего мужа, дочь в суде не нужна. В суд прикладываются либо подлиники документы или копии заверенные нотариусом