Обязан ли Арендатор покупать за свой счет огнетушитель и первичные средства пожаротушения?

, Андрей, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это вопрос непростой. По своей практике обслуживания арендодателя могу сказать следующее.

Правила пожарной безопасности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 обязаны соблюдать, как арендаторы, так и арендодатели (ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности).. По общему правилу за обеспечение недвижимого имущества первичными средствами несет собственник, т.е. арендодатель. Однако в договоре могут быть предусмотрены иные положения, которые возлагают соблюдение правил на арендодателя в этой части. Есть различные мнения по данному вопросу, кто несет ответственность в случае необеспечения помещения первичными средствами.  Позиции судов различны.

Я считаю, что за обеспечение первичными средствами объекта аренды несет ответственность его собственник. В остальных случаях нарушений правил возможно привлечение к ответственности как арендатора  так и арендодателя в зависимости от состава правонарушения.

Это вопрос непростой. По своей практике обслуживания арендодателя могу сказать следующее.

Правила пожарной безопасности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 обязаны соблюдать, как арендаторы, так и арендодатели (ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности)… По общему правилу за обеспечение недвижимого имущества первичными средствами несет собственник, т.е. арендодатель. Однако в договоре могут быть предусмотрены иные положения, которые возлагают соблюдение правил на арендодателя в этой части. Есть различные мнения по данному вопросу, кто несет ответственность в случае необеспечения помещения первичными средствами.  Позиции судов различны.

Я считаю, что за обеспечение первичными средствами объекта аренды несет ответственность его собственник. В остальных случаях нарушений правил возможно привлечение к ответственности как арендатора  так и арендодателя в зависимости от состава правонарушения.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо