Как от суммы 110811, 77 получилась такая цифра?

Здравствуйте меня зовут Зинаида, по исполнительному листу удерживают 50%. На 02.02.2021 долг составил 110811.77 руб , а 05.02.2021 обновилась сумма до 124693,07 . Еще 13881,3 прибавили. Пристав говорит что это исполнительный сбор 7%. Как от суммы 110811,77 получилась такая цифра?

, Зинаида, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зинаида!

13 881,3 х 100%: 7% =198 304,2.

Исполнительный сбор начисляется на сумму указанную в исполнительном листе к взысканию, а не с остатка суммы взыскания на определенную дату.

У вас должна быть сумма к взысканию  198 304,2 рублей.

Исполнительский сбор взыскивается на основании постановления судебного пристава-исполнителя, если в течение срока, предоставленного на добровольное исполнение, а в случае неисполнения исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства должник не исполнил исполнительный документ и не представил судебному приставу-исполнителю доказательства того, что исполнение невозможно вследствие непреодолимой силы.