Скажите, это законно, что она вымогает у меня деньги за непонятную печать?

Я пришла устраиваться на работу. У меня забрали мед. книжку, больше никаких документов не спросили. На следующий день, Договор трудовой на руки не получив, я вышла на объект. Проработав пол дня, меня не устроили условия труда. Я передумала продолжать трудовую деятельность. Позвонила своему мастеру и сообщила , что хочу забрать свою мед. книжку, так как передумала. Но руководитель мне сказала, что не отдаст её, потому что я должна заплатить сначала за анализы, которые мне проставили в этой мед. книжке. Объявила сумму 3500 рублей. Я возмутилась, ведь даже не сдала элементарно общий анализ крови. За что я должна платить? Скажите, это законно, что она вымогает у меня деньги за непонятную печать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если Вас официально трудоустроили — то подайте заявление на увольнение и Вам придётся отработать две недели, после чего должны уволить и рассчитать. Если Вы сами никаких договоров о прохождении медкомиссии не подписывали и тем более не проходили то это не законно. Вы можете предупредить если не вернут книжку то вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.