И куда мне с этим обращаться в суд или другие инстанции?

Здравствуйте!! Мы с бывшей женой продолжаем жить после развода на одной жил площади и я уже как год плачу алименты, забирать заявление она не хочет, но я бы хотел отменить алименты так как я так же продолжаю обеспечивать детей и проживать с ними и бывшей женой!! Могу ли я подать на отмену??? И куда мне с этим обращаться в суд или другие инстанции??

, евгений, г. Москва
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений!

 Вы можете обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов или отмены алиментов, т.к. проживаете совместно с детьми и бывшей женой, продолжаете заниматься материальным обеспечением детей, несмотря на то, что Вы оплачиваете алименты.

На основании ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты , от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако окончательное решение по вопросу может вынести лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.