Если девушке 16 лет и она делает медикаментозный аборт, то что-то грозит её парню?

Если девушке 16 лет а парню 19 и она делает медикаментозный аборт,то что-то грозит её парню? Половой акт был по обоюдному согласию.

, Никита, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

При половом акте, совершенном по согласию, с лицом достигшим возраста 16 лет уголовная ответственность по ст. 131-135 УК РФ не наступает.

Ст. 131-132 УК РФ — необходимо насилие.

Ст. 133 УК РФ — необходимо понуждение.

Ст. 134 УК РФ — необходимо, чтобы одному из участников было меньше 16 лет (на момент полового акта).

Ст. 135 УК РФ — также необходимо, чтобы потерпевшему было меньше 16 лет.

Решение об аборте принимает девушка, поэтому ответственности за аборт как для девушки, так и для парня тоже не будет.

Надеюсь, информация будет полезной.