И если должен, то как отпускные будут рассчитываться?

Добрый день. Я работала воспитателем, 29 января этого года был моим последним днём работы. Отпуск был, как и у всех воспитателей, 42 дня, с 16 по 26 августа. Должен ли работодатель выплатить мне отпускные, учитывая, что после последнего отпуска прошло 5 месяцев? И если должен, то как отпускные будут рассчитываться? Выплату заработной платы за январь уже произвели (но с опозданием), а про отпускные ничего не известно.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ, —

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Соответственно, если вы не полностью использовали отпуск, или же не использовали отпуск в очередном рабочем году, то вам обязаны выплатить компенсацию.Компенсация выплачивается пропорционально проработанному времени в очередномрабочем году

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.